Pallone d'oro

Pallone d'oro: ecco tutte le nomination squadra per squadra

19.02.2020

Iniziativa Pallone d'oro de L'Arena.

Oggi in edicola il secondo tagliando per votare i migliori calciatori dilettanti della provincia di Verona.

Ecco le nomination aggiornate con i giocatori scelti squadra per squadra.

 

 

 

ORO

AMBROSIANA

Gianmarco Scalera - Lorenzo Lonardi - Nicolò Righetti

CALDIERO

Lorenzo Zerbato - Luis Colman Castro - Nicolò Baldani

LEGNAGO

Manuel Enzo - Andrea Bondioli - Luca Zanetti

VIGASIO

Andrea Antenucci - Alessandro D’Antoni - Lorenzo Boldini

VILLAFRANCA

Riccardo Rossi - Stefano Bortignon - Filippo Vicentini

BELFIORESE

Marco Nizzetto - Federico Fanini - Lorenzo Ghiotto

GARDA

Samuele D’Aquino - Serxhio Avdullari - Nicolò Boni

SAN MARTINO SPEME

Nicola Ferrarese - Francesco De Rossi - Carlo Faedo

SONA

Pietro Gecchele - Giacomo Montresor - Gabriele Carletti

TEAM SANTA LUCIA

Elia Scardoni - Elia Simeoni - Francesco Ambrosio

VALGATARA

Giovanni Zoppi - Marco Marchesini - Maicol Bonetti

 

ARGENTO

PESCANTINASETTIMO

Luca Bonfigli - Mattia Pauletto

CEREA

Michele Filippini - Marvin Favalli

ALBARONCO

Emilio Brunazzi - Abderrahim Afyf

MONTORIO

Luca Bonetti - Alessandro Manente

COLOGNA

Alessandro Borgatti - Fabio Sinigaglia

S. GIOVANNI LUPATOTO

Riccardo Bertacco - Lorenzo Testini

NOGARA

Filippo Poltronieri - Andrea Badalotti

AURORA CAVALPONICA

Piva Milanez Anderson - Jacopo Girardi

CASTELNUOVOSANDRÀ

Michele Zocca - Leonardo Franchi

VIRTUS

Mattia Gaspari - Paolo Forgia

OPPEANO

Tommaso Savoia - Riccardo Cacciatori

ISOLA 1966

Afyf El Alami - Matteo Badia

MOZZECANE

Giacomo Boseggia - Tommaso Cappelletti

POVEGLIANO

Riccardo Rinco - Pietro Piacenza

MALCESINE

Nicola Termine - Andrea Luciano

CADIDAVID

Andrea Mussola - Luca Dosso

ALBA BORGO ROMA

Gianmarco Ravelli - Francesco Bonato

CASELLE

Patrick Parol - Marco Bassani

LUGAGNANO

Adam Micheloni - Nicola Milani

ARBIZZANO

Filippo Zavarise - Giacomo Sansotta

PEDEMONTE

Giacomo Cristanelli - Andrea Ceoletta

CONCORDIA

Luca Scarsetto - Fabio Nicolis

DOSSOBUONO

Bruno Pascarella - Michele Bortolazzi

SAN ZENO

Marco Ratti - Francesco Sartori

REAL GREZZANALUGO

Matteo Veneri - Filippo Vallenari

SAN PERETTO

Francesco Pietropoli - Nicola Madinelli

MONTEBALDINA

Mohammed Rkaiba - Omar Montalenti

VALPOLICELLA

Vittorio Zardini - Gianmarco Buniotto

CROZ ZAI

Francesco Paiusco - Matteo Bersani

QUADERNI

Samuel Viviani - Andrea Derossi

AUDACE

Samuel Rigo - Luiz Herber

BOVOLONE

Simone Rossi - Salaheddine Samrani

ILLASI

Thomas Bertagna - Stefano Perlati

S. GIOVANNI ILARIONE

Stiven Sinaj - Bruno Faedo

SCALIGERA

Marco Annichiarico - Massimiliano

Gramegna

PRO SAN BONIFACIO

Antonio Cardone - Alberto Creati

VALDALPONE

Daniel Ruguloto - Alberto Cavazza

TREGNAGO

Paolo Torneri - Giovanni D’Ambrosio

VALTRAMIGNA

Francesco Veronesi - Christian Turozzi

ZEVIO

Pietro Vallani - Elia Mainente

CASTELDAZZANO

Nikola Filipovic - Giacomo Sabbioni

CASALEONE

Luca Pasquali - Alessandro Corso

POZZO

Enrico Piccinato - Andrea De Fanti

 

BRONZO

BURECORRUBBIO

Daniele Salzani - Damiano Meda

BUSSOLENGO

Luca Scandola - Sebastiano Bortolazzi

CALMASINO

Michele Conti - Adade Kerron

CAVAION

Nicola Talamioli - Andrea Zanandreis

COLÀ

Andrea Prando - Lorenzo Meda

DORIAL

Nicolò Sguazzardo - Marco Ferrari.

GARGAGNAGO

Matteo Ferrari - Mattia Galvani

LAZISE

Giacomo Vella - Giuseppe Tomelini

PASTRENGO

Alberto Ronconi - Davide De Carli

PESCHIERA

Michele Pratelli - Luca Domenegoni

PIEVE SAN FLORIANO

Riccardo Gasparato - Alberto Zenti

POLISPORTIVA CONSOLINI

Andrea Bertelli - Francesco Tomè

POLISPORTIVA LA VETTA

Enrico Peroni - Daniele Camponogara

SANT’ANNA

Sebastiano Guardini - Davide Ronconi

SOMMACUSTOZA

Stefano Sperani - Luca Lonardi

VALDADIGE

Cristian Marcotto - Andrea Prodomi

ALPO CLUB

Leonardo Pastorello - Giacomo Pitondo

ALPO LEPANTO

Francesco Piazzola - Mourad Bouakou

AVESA

Davide Cerpelloni - Nicolò Giuseppe

BORGO TRENTO

Francesco Khaire - Alessandro Miglioranza

BORGOPRIMOMAGGIO

Pietro Tanaglia - Francesco Dolci

BOYS BUTTAPEDRA

Riccardo Bertasini - Simone Bezzan

CADORE

Matteo Ficcadenti - Henri Reka

GABETTI

Mattia Cordioli - Daniele Campoli

JUVENTINA VALPANTENA

Mattia Bogoni - Michael Zago

OLIMPIA P.C

Michele Rigo - Mattia Magagna

PARONA

Daniele Begnoni - Nicolò Busola

PIZZOLETTA

Andrea Vincenzi - Marco Rossi

INTREPIDA

Luca Notaro - Ludovico Bee

REAL SAN MASSIMO

Giovanni Mazzi - Yari Frinzi

SAVAL MADDALENA

Mattia Molinaroli - Nicolò Trevisani

VERONA INTERNATIONAL

Josè M. Arguello Zarate

Mouane Mouhyddine

BORGO SOAVE

Federico Trotti - Riccardo Pasini

LOCARA

Edoardo Pozza - Antonio Marchese

PROVESE

Pier Luigi Dal Bosco - Christopher Basso

REAL MONTEFORTE

Elia Dal Bosco - Matteo Malacarne

SAMBONIFACESE

Kadri Kuqi - Jonatan Eshun

ALBAREDO

Manuel Prati - Matteo Andriollo

ATLETICO VIGASIO

Pietro Gorfer - Nicola Bertasini

AURORA MARCHESINO

Matteo Raimondi - Diego Spezie

BEVILACQUA

Luca Faccioli - Fabio Olivieri

BONAVIGO

Simone Frison - Mirko Bonato

BOYS GAZZO

Luca Molinari - Amine Solaymane

BOCA JUNIOR

Marco Lunardi - Nicola Donatello

CA’ DEGLI OPPI

Mattia De Sogni - Marco Corso

COLOGNOLA

Elia Chiari - Nicolò Pittondo

G.S. STEFANO

Francesco Battaglia - Alessandro Lora

GIPS SALIZZOLE

Lucky Lardiello - Alessandro Carollo

NUOVA COMETA S. MARIA

Marco Sona - Nicola Salan

RALDON

Matteo Martinelli - Denis Schiavo

SCALIGERA LAVAGNO

Juliano Ortega - Mouhamadou Gueye

SUSTINENZA

Nicolas Mantovani - Giacomo Bonadiman

VIGO

Mohammed El Hasnaoui

Mounir El Haddaoui

ACADEMY

Michele Nardella - Dejan Raiak

ARES

Fabio Andreoli - Roberto Bulighin

AUSONIA

Diego Pasetto - Luca Cinquetti

PREONDA BARDOLINO

Elia Pachera - Vlad Cautisanu

BNC NOI

Alessandro Zanetti - Filippo Ferrari

BORGO S. PANCRAZIO

Insa Sane - Omar Lai

CORBIOLO

Michele Bombieri - Gabriele Tommasi

CRAZY

Alessandro Ticozzi - Pietro Granotto

Fontana

EDERA VERONETTA

Sava Tersino Ionut - Massimiliano Aitollo

LESSINIA

Alessio Piccolo - Giovanni Todeschini

NOI LA SORGENTE

Francesco Conti - Stefano Juri Castelli

RIVOLI

Francesco Zerbini - Stefano Todesco

SAN MARCO

Alessandro Bonfigli - Pietro Gobbi

SAN ZENO

Demetrio Aldegheri - Leonardo Montanari

TEAM SAN LORENZO

Alessandro Quintarelli - Giovanni Zampini

VESTENANOVA

Riccardo Beschin - Thomas Grimaldi

BONARUBIANA

Alberto Vesentini - Gabriel Donatoni

CASTAGNARO

Edoardo Gavioli - Nicola Rossi

GAZZOLO

Diego Santolin - Edoardo Logiudice

GIOVANE POVEGLIANO

Gianmarco Lonardi - Antony Ndoni

AM. BONFERRARO

Alex Cottarelli - Eugen Shabanaj

PORTO

Gianluca Cervato - Riccardo Italiano

REAL MINERBE

Guido Fochesato - Alfonso Frontera

REAL VIGASIO

Luca Braga - Nicola Fasoli

REUNION

Lorenzo Baruffi - Giacomo Prioli

ROSEGAFERRO

Andrea Zanoni - Diego Scrinzi

ROVERCHIARA

Michele Ferrari - Fabio Lavagnoli

SAMPIETRINA

Federico Bissoli - Marco Saviato

SULE

Matteo Bastianello - Cristian Lorenzoni

UNION BEST

Giorgio Circiu - Andrea Zamboni

VENERA

Mattia Fraccaroli - Riccardo Franzini

VILLABARTOLOMEA

Mattia Romani - Andrea Zanardo

 

CORRELATI