Rio 2016 Pallavolo a Rio Esordio ok per gli azzurriRio 2016 | Rio 2016

Pallavolo a Rio
Esordio ok
per gli azzurri

Pallavolo azzurra a Rio: vittoria contro la Francia
Pallavolo azzurra a Rio: vittoria contro la Francia
 
07.08.2016

Fantastico esordio della nazionale italiana di pallavolo maschile di Blengini. Gli azzurri hanno battuto la Francia 3-0 (25-20, 25-20, 25-15) nell’esordio del torneo olimpico di volley. Azzurri sempre in controllo per un successo che potrebbe cambiare le gerarchie nel girone anche in proiezione quarti di finale, la vera partita-svolta di tutte le Olimpiadi. Fra due giorni si torna in campo con gli Stati Uniti

 

Gli azzurri in gara oggi, domenica 7 agosto, ai Giochi di Rio:

- Tiro con l’arco (ottavi a squadre): Lucilla Boari, Claudia Mandia, Guendalina Sartori - h 9 Rio, h 14 Italia;

- Tiro a volo donne (eliminatorie): Jessica Rossi - h 9 Rio, h 14 Italia;

- Pallavolo: Italia-Francia (Oleg Antonov, Emanuele Birarelli, Simone Buti, Massimo Colaci, Simone Giannelli, Ormany Juantorena, Filippo Lanza, Matteo Piano, Salvatore Rossini, Pasquale Sottile, Luca Vettori e Ivan Zaytsev) - h 9.30 Rio, h 14.30 Italia;

- Tiro a volo uomini (eliminatorie): Massimo Fabbrizi, Giovanni Pallielo - h 9.30 Rio, h 14.30 Italia;

- Ginnastica artistica (qualificazioni): Erika Fasana, Carlotta Ferlito, Vanessa Ferrari, Elisa Meneghini, Martina Rizzelli - h 9.45 Rio, h 14.45 Italia;

- Scherma (qualificazioni fioretto): Giorgio Avola vs Gomez - h 10 Rio, h 15 Italia;

- Pesi (eliminatorie): Mirco Scarantino - h 10 Rio, h 15 Italia;

- Judo uomini (eliminatorie): Fabio Basile vs Seidl - h 10 Rio, h 15 Italia;

- Judo donne (eliminatorie): Odette Giuffrida - h 10 Rio, h 15 Italia;

- Sport equestri (dressage individuale e a squadre): Stefano Brecciaroli, Pietro Roman, Luca Roman, Arianna Schivo - h 10 Rio, h 15 Italia;

- Canottaggio (batterie, 2 senza): Sara Bertolasi, Alessandra Patelli - h 10.10 Rio, h 15.10 Italia;

- Canottaggio (batterie, 2 di coppia): Laura Milani, Valentina Rodini -h 10.40 Rio, h 15.40 Italia;

- Scherma (qualificazioni fioretto): Andrea Cassarà vs Cadot e Daniele Garozzo vs Ayad h 11 Rio, h 16 Italia;

- Canottaggio uomini (batterie, 2 di coppia): Marcello Miani e Andrea Micheletti h 11.20 Rio, h 16.20 Italia;

- Canottaggio uomini (batterie, 4 senza): Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Domenico Montrone e Giuseppe Vicino h 12 Rio, h 17 Italia;

- Beach volley uomini (qualificazioni): Daniele Lupo e Paolo Nicolai vs Virgen-Ontiveros h 12 Rio, h 17 Italia;

- Ciclismo donne (cosa in linea): Giorgia Bronzini, Elena Cecchini, Tatiana Guderzo, Elisa Longo Borghini h 12.15 Rio, h 17.15 Italia;

- Canoa uomini (eliminatorie k1): Giovanni De Gennaro h 13.20 Rio, h 18.20 Italia;

- Nuoto uomini (batterie 200 sl): Marco Belotti e Andrea Mitchell D’arrigo h 13.24 Rio, h 18.24 Italia;

- Nuoto donne (batterie 100 rana): Martina Carraro e Arianna Castiglioni h 14.11 Rio, h 19.11 Italia;

- Nuoto uomini (batterie 100 dorso): Simone Sabbioni h 14.22 Rio, h 19.22 Italia;

- Nuoto donne (batterie 44 sl): Diletta Carli e Alice Mizzau h 14.45 Rio, h 19.45 Italia;

- Nuoto uomini (batterie 4x100 sl): Luca Dotto, Luca Leonardi, Marco Orsi e Michele Santucci h 15.21 Rio, h 20.21 Italia;

- Tuffi donne (trampolino 3 m sincro finale): Tania Cagnotto e Francesca Dallapè h 16 Rio, h 21 Italia;

- Pugilato uomini (sedicesimi, cat. 81 kg): Valentino Manfredonia vs Dauhaliavets h 18.45 Rio, h 23.45 Italia;

- Beach volley donne (qualificazioni): Laura Giombini e Marta Menegatti vs Broder-Valjas h 22 Rio, h 03.00 Italia.

 

CORRELATI